主な成績   
                                                ※ 名前については在校生のみ掲載

年度  【部員数】 主将 支部大会成績
全道・全国大会成績
平成10年度

【部員女子3名】

主将:菅原



○十勝高校春季大会
  女子団体 準優勝
  女子個人 準優勝
○十勝高校選手権大会
  女子個人 準優勝
○新人大会

  女子個人 優勝、4位





○高体連全道大会
  女子個人 ベスト8 「優秀選手賞」受賞
平成11年度

【部員女子7名】

主将:山保



○十勝高校春季大会
  女子団体 優勝
  女子個人 3位
◎高体連十勝支部大会
  女子団体 優勝(初)
  女子個人 優勝
○十勝高校選手権大会
  女子個人 準優勝、3位
◎新人大会
  女子団体 優勝(初)
  個人 優勝、準優勝、3位

◎高体連全道大会
  女子団体 予戦敗退



◎全道新人大会

  女子団体 ベスト8
平成12年度

【部員男子2名・女子8名】

主将:山保

〇十勝高校春季大会
  女子団体 優勝
  女子個人 優勝、3位
  男子団体 初出場
  男子個人 1年の部 準優勝
◎高体連十勝支部大会
  女子団体 優勝(2年連続2回目)
  女子個人 優勝、3位、4位
○十勝高校選手権大会
  女子個人 3位
◎新人大会
  女子団体 優勝
  女子個人 優勝
  男子個人 初出場

◎高体連全道大会
  女子団体 予選敗退
  女子個人 ベスト16


◎全道新人大会
  女子団体 ベスト8

平成13年度

【部員男子5名・女子7名】

主将:真鍋

○十勝高校春季大会
  女子団体 優勝
  女子個人 優勝
  男子団体 3位
  男子個人 3位
◎高体連十勝支部大会
  女子団体 優勝(3年連続3回目)
  女子個人 優勝、5位、6位
  <男子チーム初構成>
  男子団体 優勝(初)
  男子個人 優勝、4位、5位
○十勝高校選手権大会
  男子個人 準優勝、3位
  女子個人 優勝
◎新人大会
  男子団体 準優勝
  女子団体 予選リーグ敗退
  男子個人 3位
  女子個人 優勝

◎高体連全道大会
  男女団体 予戦敗退
  女子個人 「優秀選手賞」受賞






◎全道新人大会
  男子団体 予戦敗退

平成14年度

【部員男子7名・女子10名】

主将:飯島・坂本

○十勝高校春季大会
  男子団体 準優勝
  男子個人 優勝
  女子個人 優勝、準優勝

◎高体連十勝支部大会
  男子団体 準優勝
  女子団体 準優勝
  女子個人 優勝
○十勝高校選手権大会
  男子個人 3位
  女子個人 優勝
◎新人大会
  男子団体 準優勝
  女子団体 準優勝
  男子個人 優勝
  女子個人 優勝、3位

◎高体連全道大会
  男子団体 予戦リーグ敗退
  女子団体 予戦リーグ敗退




◎全道新人大会
  男子団体 予戦リーグ敗退
  女子団体 予戦リーグ敗退
平成15年度

【部員男子11名・女子11名】

主将:実吉・萬


○十勝高校春季大会
  男子団体 準優勝
  女子団体 優勝
  男子個人 1年の部 優勝、準優勝
         2年の部 優勝
  女子個人 優勝、準優勝
◎高体連十勝支部大会
  男子団体 優勝(2回目)
  男子個人 3位、5位
  女子団体 優勝(4回目)
  女子個人 3位、4位
○十勝高校選手権大会
  男子個人 準優勝、3位
  女子個人 優勝、準優勝
◎新人大会
  男子団体 優勝(初)
  女子団体 優勝
  男子個人 優勝、準優勝、3位
  女子個人 優勝

◎高体連全道大会
  男子団体 予戦リーグ敗退
  女子団体 予戦リーグ敗退
  女子個人 ベスト8 「優秀選手賞」受賞

○狗鷲旗全道高校大会
  女子団体3位  「優秀選手賞」受賞

◎全道新人大会
  男子団体 予戦リーグ敗退
  女子団体 予戦リーグ敗退

平成16年度

【部員男子13名・女子14名】


主将:吉見・宮川

○十勝高校春季大会
  男子団体 優勝
  女子団体 優勝
  男子個人 1年の部 準優勝、3位
         2年の部 優勝、準優勝
         3年の部 準優勝
  女子個人 優勝、第3位
◎高体連十勝支部大会
  男子団体 優勝(2年連続3回目)
  女子団体 優勝(2年連続5回目)
  男子個人 優勝、準優勝
         3位、5位、6位
  女子個人 優勝、準優勝、4位
○十勝高校選手権大会
  男子個人 優勝、準優勝、3位
  女子個人 優勝、3位

◎新人大会
  男子団体 準優勝
  女子団体 準優勝
  男子個人 優勝、準優勝、3位
  女子個人 準優勝、3位

◎高体連全道大会
  男子団体 3位入賞
  男子個人 3位入賞  「優秀選手賞」受賞
  女子団体 予選リーグ敗退

○狗鷲旗全道高校大会  
  男子団体 準優勝  優秀選手賞

  女子団体 3位    優秀選手賞 


◎全道新人大会
  男子団体 予戦リーグ敗退
  女子団体 予戦リーグ敗退 

平成17年度

【部員男子12名・女子10名】

主将:森田秀・赤間

○十勝高校春季大会
  男子団体 優勝
  女子団体 優勝
  男子個人 2年の部 3位
         3年の部 優勝、準優勝
               3位
  女子個人 優勝、準優勝、3位
◎高体連十勝支部大会
  男子団体 優勝(3年連続4回目)
  女子団体 優勝(3年連続6回目)
  男子個人 優勝、3位、4位、5位
  女子個人 優勝、準優勝、3位
○十勝高校選手権大会
  男子個人 3位
  女子個人 優勝、3位

◎新人大会
  男子団体 3位
  女子団体 優勝
  男子個人 3位、ベスト8
  女子個人 優勝、2位、3位

◎高体連全道大会
  男子団体 予選リーグ敗退
  女子団体 3位
  「優秀選手賞」受賞

○狗鷲旗全道高校大会
  男子団体 決勝トーナメント進出
  女子団体 3位 優秀選手賞


◎全道新人大会
  男子団体 予戦リーグ敗退
  女子団体 予戦リーグ敗退

 

平成18年度

【部員男子9名・女子5名】

主将:森田将・大井



○十勝高校春季大会
  男子団体 準優勝
  女子団体 優勝
  男子個人 1年の部 優勝、3位
         2年の部 3位
         3年の部 3位
  女子個人 優勝、準優勝、3位
◎高体連十勝支部大会
  男子団体 3位
  女子団体 準優勝
  男子個人 3位
  女子個人 優勝、準優勝、3位
         4位、5位
○十勝高校選手権大会
  男子個人 優勝
  女子個人 準優勝、3位

◎新人大会
  男子団体 3位
  女子団体 準優勝
  男子個人 3位
  女子個人 優勝、3位


◎高体連全道大会
  男子個人 1名出場
  女子個人 6名出場、ベスト16

○狗鷲旗全道高校大会
  男子団体 決勝トーナメント進出、ベスト8
  女子団体 予選リーグ敗退



◎全道新人大会
  男子団体 予戦リーグ敗退
  女子団体 予戦リーグ敗退
  ※ 個人戦を本年度から実施
  男子個人 ベスト16
  女子個人 ベスト8
平成19年度

【部員男子9名・女子5名】

主将:深澤・幸村



○十勝高校春季大会
  男子団体 3位
  女子団体 準優勝
  男子個人 1年の部 優勝、準優勝
         2年の部 優勝、準優勝
               3位
         3年の部 優勝
  女子個人 優勝、3位
◎高体連十勝支部大会
  男子団体 優勝(5回目)
  女子団体 優勝(7回目)
  男子個人 優勝、準優勝、3位
  女子個人 準優勝、3位
○十勝高校選手権大会
  男子個人 優勝、準優勝
  女子個人 優勝

◎新人大会
  男子団体 優勝
  女子団体 優勝
  男子個人 優勝、準優勝、3位
  女子個人 優勝、3位

◎高体連全道大会
  男子団体 予戦リーグ敗退
  女子団体 予戦リーグ敗退

○狗鷲旗全道高校大会
  男子団体 決勝トーナメント進出、ベスト16
  女子団体 決勝トーナメント進出


◎全道新人大会
  男子団体 決勝トーナメント進出 ベスト8
  女子団体 予戦リーグ敗退
  男子個人 ベスト16
  女子個人 ベスト8
平成20年度

【部員男子8名・女子6名】

主将:明河・木戸


○十勝高校春季大会
  男子団体 優勝
  女子団体 優勝
  男子個人 2年の部 優勝、準優勝
               3位
         3年の部 優勝、準優勝
  女子個人 優勝、準優勝
◎高体連十勝支部大会
  男子団体 優勝(2年連続6回目)
  女子団体 優勝(2年連続8回目)
  男子個人 優勝、準優勝
         3位、6位
  女子個人 準優勝、4位、6位
○十勝高校選手権大会
  男子個人 優勝、準優勝、3位
  女子個人 準優勝、3位

◎新人大会
  男子団体 優勝
  女子団体 準優勝
  男子個人 優勝、準優勝
         4位、5位
  女子個人 優勝、準優勝
         3位、4位

◎高体連全道大会
  男子団体 予戦リーグ敗退
  女子団体 決勝トーナメント進出、ベスト8
                    「敢闘賞」受賞
  男子個人 ベスト16
  女子個人 ベスト8
○狗鷲旗全道高校大会
  男子団体 ベスト8
  女子団体 3位 「優秀選手賞」受賞

◎全道新人大会
  男子団体 予選リーグ敗退
  女子団体 予戦リーグ敗退

○魁星旗争奪全国高校選抜大会(秋田県)
  (男子初出場)
  男子団体 2回戦 敗退
平成21年度

【部員男子7名・女子6名】

主将:坂本・幸村



○十勝高校春季大会
  男子団体 優勝
  女子団体 優勝
  男子個人 1年の部 準優勝
         2年の部 優勝
         3年の部 優勝、準優勝
  女子個人 優勝、3位
◎高体連十勝支部大会
  男子団体 優勝(3年連続7回目)
  女子団体 優勝(3年連続9回目)
  男子個人 優勝、準優勝、 3位、5位
  女子個人 準優勝、3位、 6位
○十勝高校選手権大会
  男子個人 3位
  女子個人 優勝、準優勝、 3位

◎新人大会
  男子団体 準優勝
  女子団体 優勝
  男子個人 優勝、3位、4位
  女子個人 優勝、準優勝、 3位

◎高体連全道大会
  男子団体 決勝トーナメント進出、ベスト8
                    「敢闘賞」受賞
  女子団体 決勝トーナメント進出、ベスト8
  男子個人 ベスト16
○狗鷲旗全道高校大会
  男子団体 3位 「優秀選手賞」 受賞
  女子団体 ベスト8
◎全道新人大会
  男子団体 予選リーグ敗退
  女子団体 決勝トーナメント進出、ベスト8
  男子個人 ベスト16
○魁星旗争奪全国高校選抜大会(秋田県)
  (女子初出場)
  女子団体 2回戦 敗退
平成22年度

部員男子6名・女子9名

主将:江田・筒井

○十勝高校春季大会
 男子団体 準優勝
 女子団体 優 勝
 男子個人
 1年の部 田中 準優勝
      金子 3位

  2年の部 三井 優 勝
 3年の部 大平 準優勝
      江田 3位
 女子個人    優 勝
      島田 準優勝
      渋川 3位


◎高体連十勝支部大会
 男子団体 優勝(4年連続8回目)
 女子団体 優勝(4年連続10回目)
 男子個人 優勝、3位、4位
 女子個人 優勝
準優勝、島田3位

○十勝高校選手権大会
 男子個人 田中 準優勝
 女子個人 渋川 優 勝
      島田 3位

◎十勝支部新人大会
  男子団体 3位
  女子団体 優勝(2年連続7回目)
  男子個人 田中2位、3位、4位
  女子個人 優勝、島田2位
         渋川3位


◎高体連全道大会
 男子団体 予選リーグ敗退
  女子団体 決勝トーナメント進出ベスト8
 男子個人 大平ベスト16
  女子個人 島田ベスト8、高島ベスト16
           「優秀選手賞」受賞

○狗鷲旗全道大会
 男子団体 ベスト8
 女子団体 ベスト8


◎全道新人大会
  女子団体 決勝トーナメント進出、ベスト8
  男子個人 ベスト16

  女子個人 2回戦敗退

平成23年度

部員男子6名・女子8名

主将:三井・平間

○十勝高校春季大会
 男子団体 優勝
 女子団体 優勝
 男子個人
 1年の部 江田 優勝、廣田2位
 2年の部 田中 優勝、金子2位
 3年の部 優勝
 女子個人 2位


◎高体連十勝支部大会
 男子団体 優勝(5年連続9回目)
 女子団体 優勝(5年連続11回目)
 男子個人 2位
 女子個人 優勝、
      島田2位、渋川4位

○十勝高校選手権大会
 男子個人 廣田2位
 女子個人 島田優勝、小西2位
      
○十勝支部新人大会
 男子団体 優勝(4回目)
 女子団体 優勝(3年連続8回目)
 男子個人 田中2位、江田3位
      廣田4位
 女子個人 島田優勝、小西3位
      水野4位

◎高体連全道大会
 男子団体 決勝トーナメント進出ベスト8
  女子団体 予選リーグ敗退
 男子個人 1・2回戦敗退
  女子個人 1・2回戦敗退

○狗鷲旗全道大会
 男子団体 ベスト8
 女子団体 3位 
      島田「優秀選手賞」受賞

◎全道
新人大会
 男子団体 予選リーグ敗退
 女子団体 決勝トーナメント進出 ベスト8
 男子個人 1・2回戦敗退
 女子個人 1・2回戦敗退

○魁星旗争奪全国高校選抜大会(秋田県)
 (男女共に出場)
 男子団体 1回戦敗退
 女子団体 3回戦敗退

平成24年度

部員男子6名・女子7名・マネージャー2名

主将:金子・島田

○十勝高校春季大会 <4/28実施>
 男子団体 優勝(Bチーム)
      準優勝(Aチーム)
 女子団体 優勝(Aチーム)
      準優勝(Bチーム)
 男子個人
 1年の部 幸村優勝
 2年の部 江田2位、廣田3位
 3年の部 金子優勝、田中2位
 女子個人 島田優勝、渋川2位
      水野3位


◎高体連十勝支部大会 <5/26実施>
 男子団体 優勝(6年連続10回目)
 女子団体 優勝(6年連続12回目)
 男子個人 田中優勝、金子2位
      幸村5位、江田6位
 女子個人 島田優勝、小西3位
      宮北4位、渋川5位
      水野6位

○十勝高校選手権大会 <9/15実施>
 男子個人 廣田ベスト8
 女子個人 宮北優勝、水野2位
      山口ベスト8
      

○十勝支部新人大会 <11/10実施>
 男子団体
 男子個人
 女子団体
 女子個人


◎高体連全道大会 <6/20〜22実施>
 男子団体 決勝トーナメント進出ベスト8
     「敢闘賞」受賞(2回目) 
  女子団体 決勝トーナメント進出ベス8 
 男子個人 金子ベスト16 他1・2回戦敗退
  女子個人 1・2回戦敗退

○狗鷲旗全道大会 <8/19実施>
 男子団体 決勝トーナメント進出 2回戦敗退
 女子団体 決勝トーナメント進出ベスト8


◎全道新人大会<1/15〜16実施>
 男子団体
 女子団体
 男子個人
 女子個人

平成25年度

部員男子6名・女子5名・マネージャー2名

主将:江田・宮北

○十勝高体連春季大会〈4/29実施〉
 男子団体 優勝(Aチーム)
 女子団体 優勝(Aチーム)           準優勝(Bチーム)
 男子個人 1年の部 西原3位
      2年の部 幸村優勝、
           佐久間3位
      3年の部 3回戦敗退
 女子個人 宮北優勝、井上3位

◎高体連十勝支部大会〈5/25実施〉
 男子団体 優勝(7年連続11回目)
 女子団体 優勝(7年連続13回目)
 男子個人 幸村優勝
 女子個人 宮北優勝、山口準優勝

○十勝高校選手権大会〈9/14実施〉
 男子個人 幸村準優勝
 女子個人 山口準優勝、井上3位

○十勝支部新人大会〈11/9実施〉
 男子団体 優勝
 女子団体 優勝
 男子個人 幸村3位、西原4位
 女子個人 山口準優勝

◎高体連全道大会〈6/18〜21実施〉
 男子団体 決勝トーナメント進出
      1回戦敗退
 女子団体 予選リーグ敗退
 男子個人 1回戦敗退
 女子個人 1・2回戦敗退

○狗鷲旗全道大会〈8/17〜18実施〉
 男子団体 予選リーグ敗退
 女子団体 予選リーグ敗退

◎全道新人大会〈1/8〜9実施〉
 男子団体 予選リーグ敗退
 女子団体 予選リーグ敗退
 男子個人 1回戦敗退
 女子個人 3回戦敗退

平成26年度

部員男子6名・女子5名・マネージャー2名

主将:幸村・山口

○十勝高体連春季大会〈4/29実施〉
 男子団体 優勝(Aチーム)
 女子団体 優勝(Aチーム)
 男子個人 1年の部 藤井2位、
      藤岡3位
      2年の部 西原3位
      3年の部 幸村3位
 女子個人 山口2位

◎高体連十勝支部大会〈5/24実施〉
 男子団体 準優勝
 女子団体 優勝(8年連続14回目)
 男子個人 幸村優勝、西原3位
 女子個人 山口優勝、南出4位

○十勝高校選手権大会〈9/13実施〉
 男子個人 金子3位、西原3位
 女子個人 上村優勝、井上準優勝

○十勝支部新人大会〈11/8実施〉
 男子団体 優勝
 女子団体 準優勝
 男子個人 西原優勝
 女子個人 井上優勝、上村準優勝、
      南出3位

◎高体連全道大会〈6/16〜19実施〉
 男子団体 予選リーグ敗退
 女子団体 予選リーグ敗退
 男子個人 1回戦敗退
 女子個人 1回戦敗退

○狗鷲旗全道大会〈8/16〜17実施〉
 男子団体 予選リーグ敗退
 女子団体 決勝トーナメント進出 
      1回戦敗退

◎全道新人大会〈1/7〜8実施〉
 男子団体 予選リーグ敗退
 男子個人 2回戦敗退
 女子個人 1回戦敗退

平成27年度

部員男子8名・女子8名・マネージャー2名

主将:江田・宮北

○第47回 十勝高校春季剣道大会
(4/29実施)
 男子団体 優勝(Aチーム)
         道下・西原・金子
      3位(Bチーム)
         藤井・田村・藤岡
 女子団体 優勝(Aチーム)
       上村菜・井上桃・南出
       2位(Bチーム)
       上村穂・橋・井上姫
       3位(Cチーム)
       大内・   ・鈴木
 男子個人 1年 優勝 道下 
         3位 田村
      2年 優勝 藤岡 
         3位 藤井
      3年  2位 西原
 女子個人 優勝 上村 
       3位 井上  

○高体連十勝支部大会(5/23実施)
 男子団体 優勝(12回目)
 女子団体 優勝(9年連続15回目)
 男子個人 優勝 道下、
      3位 西原、
      5位 金子
 女子個人 優勝 井上桃、
      2位 井上姫、
      3位 上村

○十勝高校選手権大会(9/12実施)
 男子 2位 道下 3位 藤井
 女子 優勝 井上 2位 橋 
    3位 鈴木

○十勝支部新人剣道大会
(11/14実施)
 男子団体 優勝(3年連続7回目)
 女子団体 優勝(10回目)
 男子個人 藤井優勝 3位道下 
      4位藤岡
 女子個人 井上優勝

○高体連全道大会(6/17〜19)
 旭川
 男子団体 予選リーグ敗退
 女子団体 決勝トーナメント進出
      (ベスト8)
 男子個人戦 1・2回戦敗退
 女子個人戦 1・2回戦敗退

○狗鷲旗全道高等学校剣道大会
(8/22・23実施)
 男子団体 決勝トーナメント進出
      1回戦敗退
 女子団体 決勝トーナメント進出
      2回戦敗退
      (ベスト8)

○全道新人大会(1/8〜9実施)
 男子団体 予選リーグ敗退
 女子団体 予選リーグ敗退
 男子個人戦 1・3回戦敗退
 女子個人戦 1回戦敗退

平成28年度

部員男子8名・女子8名・マネージャー2名


第48回 十勝高春季剣道大会
(4/29実施)
 男子団体 優勝(Aチーム)
         道下・大平・藤井
       2位(Bチーム)
         田村・上面・藤岡
       3位(Cチーム)
         社内・山口・寺原
 女子団体 優勝(Aチーム)
        上村・橋・井上
       3位(Cチーム)
        川村・井・大内
 男子個人 1年 優勝 大平 
         3位 社内
      2年  2位 道下 
         3位 田村
      3年 優勝 藤井
         2位 藤岡
 女子個人    2位 井上 

高体連十勝支部大会(5/28実施)  
  男子団体 優勝(2年連続13回目)  
  女子団体 優勝(10年連続16回目)  
  男子個人 優勝 藤井、
         4位 藤岡、
         5位 田村  
  女子個人 優勝 井上、
         4位 井

十勝高校選手権大会(9/10実施)
 男子 優勝 道下 3位 田村 
             3位 社内
 女子 優勝 井上 2位 川村 
     3位 上村  3位 井

十勝支部新人剣道大会(11/5実施)
 男子団体 優勝(4年連続8回目)
 女子団体 優勝(2年連続11回目)
 男子個人 優勝 道下
        3位 田村
        4位 大平
 女子個人 2位 高橋
        3位 上村

高体連全道大会(6/22〜24実施)小樽  
  男子団体 決勝トーナメント2回戦
            敗退(ベスト8)
        「敢闘賞」受賞(3回目)
  女子団体 予選リーグ敗退

  男子個人 1・2回戦敗退
  女子個人 1・2回戦敗退

狗鷲旗全道大会(8/21実施)
 男子団体 決勝トーナメント進出
         2回戦敗退(ベスト8)
 女子団体 予選リーグ敗退

全道新人大会(1/10・11実施)  
 男子団体 決勝トーナメント進出
        (ベスト8)  
 女子団体 予選リーグ敗退  

 男子個人戦 田村(ベスト8)、
         1・4回戦敗退  
 女子個人戦 1回戦敗退

平成29年度

部員男子11名・女子7名

第49回 十勝高春季剣道大会
(4/29実施)
 男子団体 優勝(Aチーム)
        田村・大平・道下
       2位(Bチーム)
        社内・上面・寺原
       3位(Cチーム)
        馬渕・立野・山口
 女子団体 優勝(Aチーム)
        上村・井・井上
       2位(Bチーム)
        政野・大内・川村

 男子個人 1年 優勝 馬渕 
         2位 立野
         3位 山口
      2年 優勝 大平 
         2位 社内
         3位 上面
      3年 優勝 田村
         2位 寺原
         3位 道下
 女子個人    優勝 井上
         2位 川村
         3位 上村
         3位 政野

高体連十勝支部大会
(5/27実施)  
 男子団体 優勝(3年連続14回目)
 女子団体 優勝(11年連続17回目)

 男子個人 準優勝 道下、
      3位 田村、
      4位 大平、
      5位 社内  
 女子個人 優勝 井上、
      準優勝 上村、
      3位 政野、
      4位 井、
      5位 川村

十勝高校剣道選手権大会
(9/9実施)
  男子 優勝 大平
  女子 優勝 政野 2位 川村

十勝支部新人剣道大会
(11/11実施)
 男子団体 優勝(5年連続9回目)
 女子団体 T部 3位 U部 優勝

 男子個人 2位 大平
 女子個人 1位 政野 
      2位 川村

高体連全道大会
(6/13−16実施) 岩見沢市
 男子団体 決勝トーナメント
          1回戦敗退
 女子団体 予選リーグ敗退  

 男子個人 道下(ベスト16)
       他1・2回戦敗退
 女子個人 1・2回戦敗退

全道新人大会(1/7・8実施)
 男子団体 決勝トーナメント進出
          (ベスト8)
 女子団体U部 決勝トーナメント
        進出(ベスト8)
 男子個人戦 2回戦敗退
 女子個人戦 1回戦敗退

平成30年度

部員男子11名・女子6名

第50回 十勝高春季剣道大会
(4月28日実施)
    男子団体 優勝(Aチーム)
            小川・立野・大平
         2位(Bチーム)
            上田・馬渕・社内
         3位(Cチーム)
            貝塚・井上・上面
    女子団体 優勝(Aチーム)
            川村・井・政野

    男子個人 1年 優勝 小川
            2位 貝塚
            3位 井上
            3位 上田
         2年 優勝 馬渕
            2位 立野
            3位 山口
         3年 優勝 大平
            2位 上面
    女子個人    優勝 政野
            2位 川村 

高体連十勝支部大会(5/26実施)  
 男子団体 優勝(4年連続15回目)  
 女子団体 優勝(12年連続18回目)

 男子個人 優勝 小川、2位 貝塚、
      3位 大平、5位 上面  
 女子個人 優勝 政野、2位 高木、
      3位 川村

十勝支部新人剣道大会(11/10実施)
 男子団体 優勝(6年連続10回目)
 女子団体 優勝(12回目)

 男子個人 1位 貝塚 
      2位 小川 
      3位 馬渕
      4位 井上
 女子個人 1位 政野 
      4位 橋

高体連全道大会 
(6/11−15実施) 網走市
 男子団体 決勝トーナメント1回戦
        敗退
 女子団体 予選リーグ敗退  

 男子個人 小川 3位入賞
           (優秀選手受賞)
         ほか初戦敗退  
 女子個人 政野(ベスト8)
        ほか初戦敗退

狗鷲旗全道高等学校剣道大会
           (8/25/26実施)
 男子団体 優勝(初優勝)
 女子団体 予選リーグ敗退

全道新人大会(1/8・9実施)
 男子団体   決勝トーナメント進出
          (ベスト8)
 女子団体T部 予選リーグ敗退

 男子個人戦  1・2回戦敗退
 女子個人戦  政野(ベスト8)

白鵬旗剣道大会(2/3実施)
 男子団体 3位



令和元年度

部員男子8名・女子4名

第51回 十勝高春季剣道大会
(4月27日実施)
 男子団体 優勝(Aチーム)       
         貝塚・立野・小川    
      3位(Bチーム)       
         上田・井上・馬渕
 女子団体 優勝 高木・橋・政野・
         佐々木
 男子個人 1年 優勝 府川      
      2年 優勝 小川       
         2位 貝塚       
         3位 上田       
         3位 井上      
      3年 優勝 立野
 女子個人    優勝 政野       
         2位 高木


高体連十勝支部大会(5/25実施)  
 男子団体 優勝(5年連続16回目)  
 女子団体 優勝(13年連続19回目)
 男子個人 優勝 井上、2位 小川、
      3位 馬渕、5位 立野  
 女子個人 優勝 高木、2位 政野、


十勝高校選手権大会(9月7日実施)
 男子 優勝 井上 2位 小川 3位 上田
 女子 優勝 高木


十勝支部新人剣道大会(11/9実施)
 男子団体 優勝(7年連続11回目)
 女子団体 優勝(2年連続13回目)
 男子個人 1位 小川 2位 上田 
      3位 貝塚 4位 井上
 女子個人 1位 高木 3位 橋 
      4位 佐々木

狗鷲旗全道高等学校剣道大会
(8月24・25日実施)
 男子団体 3位
 女子団体 予選リーグ敗退


高体連全道大会
(6/11−14実施)帯広市
 男子団体 予選リーグ戦敗退
 女子団体 予選リーグ敗退
 男子個人 1・2・3回戦敗退
 女子個人 1・3回戦敗退


第92回玉竜旗高校剣道大会
(7月27日から29日実施)福岡県
 男子団体 2回戦敗退(初出場)


第9回上川学校剣道連盟高等学校新人剣道大会
(12月14日実施)旭川市
 男子団体 優勝
 女子団体 予選リーグ敗退


全道新人戦(1/14・15実施)
 男子団体 予選リーグ敗退
 女子団体 T部予選リーグ敗退
 男子個人 1回戦敗退・3回戦敗退
 女子個人 高木(ベスト8)



第40回白鵬旗争奪剣道大会(COVID- 19のため中止)


第49回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会(COVID- 19のため中止)

令和2年度

【部員男子6名・女子3名】


十勝高校春季剣道大会
 (COVID- 19のため中止)

高体連十勝支部大会
 (COVID- 19のため中止)    

十勝支部新人剣道大会(11/7実施)
 男子団体 不出場
 女子団体 不出場
 男子個人 4位 府川
 女子個人 不出場
高体連全道大会
 (COVID- 19のため中止)

玉竜旗剣道大会
 (COVID- 19のため中止)

狗鷲旗全道高等学校剣道大会
 (COVID- 19のため中止)

全道新人大会(1/14・15実施)
 男子個人戦 府川(初戦敗退)
令和3年度

部員男子3名・女子1名

十勝高校春季剣道大会(4/29実施)
 男子団体 2回戦敗退
 女子団体 不出場
 男子個人 1年 2位 野村
      3年 優勝 府川
 女子個人 優勝 大内

高体連十勝支部大会(5/22実施)
 男子団体 4位
 女子団体 不出場
 男子個人 5位 府川
 女子個人 2位 大内

十勝支部新人剣道大会(11/6実施)
 男子団体 不出場
 女子団体 不出場
 男子個人 2位 鳥海
 女子個人 3位 大内

高体連全道大会(6/15−18実施)
           苫小牧市

 男子個人 初戦敗退
 女子個人 初戦敗退


      TOP