|
自主性と協調性を身につけ、責任感を養い、連帯感を味わうことが南商弓道部の目標です。 そのための手段として、私たちは、3年間仲間とともに懸命に弓を引いています。 全道に100校以上もある弓道部の新入部員のほとんど全員が高校から弓を始めます。 競技という側面では、ライバルと同じスタートラインに立ち、競い合うことができます。 私たちと一緒に、全道・全国大会出場を目指して、3年間真剣に弓き合いませんか? 南商弓道部の活動場所は、帯広の森弓道場か本校クラブハウスです。 中学生のみなさんの見学はいつでも受け付け中です。ぜひ足を運んで下さい。 |
||||||||||||
平成24年度 顧問鈴木・吉田 部長竹部 副部長藤本・佐藤 部員22名(3年女2男3
2年女5男3 1年女7男2) |
|||||||||||||
大会成績 |
|||||||||||||
10月13日〜14日 |
選抜北北海道大会(芦別総合体育館弓道場) |
女子団体戦出場 女子個人戦齋藤出場 |
|||||||||||
9月30日 |
北海道選手権大会(帯広の森弓道場) |
高校女子の部齋藤優勝 高校男子の部鈴木優勝 |
|||||||||||
9月8日 |
選抜十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦3位 女子個人戦齋藤4位 男子団体戦3位 |
|||||||||||
6月14日〜15日 |
高体連北海道大会(帯広総合体育館) |
女子個人戦富田・柴田・藤本出場 |
|||||||||||
5月24日〜25日 |
高体連十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦予選敗退 男子団体戦3位 女子個人戦富田3位 柴田8位 藤本10位 |
|||||||||||
活動の記録 |
|||||||||||||
10月12日〜14日 芦別選抜北北海道大会遠征 女子団体戦16チーム中7位の成績で予選通過ならず |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|||||||||||
9月2日 まちなかホコテンにボランティアスタッフとして参加 準備・運営・片付けのお手伝い(3年目) |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
6月34日〜15日 地元で開催された高体連北海道大会に出場 市内校の弓道部員全員で大会運営協力 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
5月28日 帯広の森弓道場にて引退射会を開催 3年生5名が引退し部長富田、副部長鈴木の新体制へ |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
5月24日〜25日 高体連十勝支部大会に出場 残念ながら団体での入賞を逃す |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
平成23年度 顧問鈴木・吉田 部長石田 副部長木村 部員24名(3年女9 2年女2男3
1年女6男4) |
|||||||||||||
大会成績 |
|||||||||||||
10月8日〜9日 |
選抜北北海道大会(湿原の風アリーナ釧路) |
男子団体戦出場 |
|||||||||||
10月1日〜4日 |
第66回国民体育大会(山口県弓道場) |
少年女子の部出場(山・加藤・木村) |
|||||||||||
9月10日 |
選抜十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦予選敗退 女子個人戦藤本6位 男子団体戦優勝 男子個人戦山田5位 |
|||||||||||
7月16日 |
国体北海道選考会(三笠市弓道場) |
少年女子の部優勝(山・加藤・木村・石田) |
|||||||||||
6月16日〜17日 |
高体連全道大会(日本工学院北海道専門学校) |
女子団体戦ベスト8 女子個人戦山出場 |
|||||||||||
5月27日〜28日 |
高体連十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦優勝 女子個人戦山3位 男子個人戦佐藤5位 皆中賞山(女子団体戦予選8射8中) |
|||||||||||
活動の記録 |
|||||||||||||
10月7日〜9日 釧路選抜北北海道大会遠征 今年度より本大会が2日日程となる |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
9月29日〜10月5日 第66回国民体育大会遠征 少年女子の部北海道代表として3名が出場 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
9月10日 選抜十勝支部大会に出場 男子団体戦初優勝を遂げる |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
8月20日〜21日 国体に向けて北海道代表の成年男女と少年男子(江差高校)との合同三笠合宿に参加 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
8月8日〜11日 国体に向けて少年男子と合同合宿(左から函館中部高校弓道場、市立函館高校弓道場、江差高校弓道場) |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
8月7日 生徒の強い要望により昨年に引き続きまちなかホコテンにボランティアスタッフとして参加(2年目) |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
7月16日 国体北海道選考会に参加 南商3人団体として初の全国大会出場権を得る |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
7月1日 帯広の森弓道場にて引退射会を開催 国体選考会が残る4名の3年生以外は引退 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
6月14日〜17日 室蘭高体連北海道大会遠征 大会会場は登別の日本工学院北海道専門学校体育館 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
5月27日〜28日 高体連十勝支部大会に出場 女子団体戦予選に大後で出場した山が皆中賞 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
平成22年度 顧問鈴木・山田 部長川原 副部長福井 部員25名(3年女9男2
2年女9 1年女2男3) |
|||||||||||||
大会成績 |
|||||||||||||
10月9日 |
選抜北北海道大会(旭川市誠心館) |
女子団体戦3位 女子個人戦木村・山出場 |
|||||||||||
9月11日 |
選抜十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦優勝 女子個人戦木村優勝 山2位 笠島5位 加藤6位 皆中賞加藤(女子団体戦予選大前8射8中) |
|||||||||||
7月28日〜30日 |
高体連全国大会(沖縄県立武道館) |
女子個人戦川原出場 |
|||||||||||
6月17日〜18日 |
高体連全道大会(湿原の風アリーナ釧路) |
女子個人戦川原準優勝 加藤 石田出場 男子個人戦三間出場 |
|||||||||||
5月28日〜29日 |
高体連十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦3位、女子個人戦川原3位 加藤5位 石田6位 男子個人戦三間2位 |
|||||||||||
活動の記録 |
|||||||||||||
10月8日〜9日 旭川選抜北北海道大会遠征 女子団体戦にて3位入賞 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
9月11日 選抜十勝支部大会出場 女子団体戦・女子個人戦ダブル優勝 団体戦予選にて大前で出場した加藤が皆中賞 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
8月8日 まちなかホコテンにボランティアスタッフとして部員全員で参加 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
7月24日〜8月1日 沖縄高体連全国大会遠征 インターハイ出場は南商初の快挙 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
6月16日〜18日 釧路高体連全道大会遠征 女子個人川原が南商初のインターハイ行きチケットを手にする |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
5月30日 帯広の森弓道場にて引退射会を開催 全道大会出場の2名を除く9名が引退 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
4月29日〜5月1日 斜里町にてGW合宿を実施 斜里高校、北見北斗高校、北見商業高校、網走南ヶ丘高校と練習試合 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
平成21年度 顧問鈴木・山田 部長吉田 副部長深松 部員22名(3年女3 2年女9男2
1年女8) |
|||||||||||||
大会成績 |
|||||||||||||
10月10日 |
選抜北北海道大会(芦別総合体育館弓道場) |
女子団体戦5位 女子個人戦川原出場 男子個人戦横田出場 |
|||||||||||
9月12日 |
選抜十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦優勝 女子個人戦川原優勝 男子個人戦横田準優勝 |
|||||||||||
6月18日〜19日 |
高体連北海道大会(留辺蘂町弓道館) |
女子団体戦出場 |
|||||||||||
5月29日〜30日 |
高体連十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦優勝 女子個人戦川原5位 |
|||||||||||
活動の記録 |
|||||||||||||
1月18日 帯広の森弓道場にて 冬期間は12的の外射場を閉めて6的の室内射場 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
12月24日 校内表彰伝達式 |
・10月9日〜10日 芦別選抜北北海道大会遠征 |
||||||||||||
選抜十勝支部大会の表彰を受ける |
南商にとって初の男子部員の管外遠征 |
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
8月4日 帯広の森弓道場周辺のゴミ拾いを実施 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
6月 クラブハウス巻藁練習場完成 念願の校地内の弓道部練習場 巻藁5台の設置が可能 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
6月17日〜19日 留辺蘂高体連全道大会遠征 悲願の団体戦での全道大会遠征 |
|||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
平成20年度 顧問山田・鈴木 部長清水 副部長岡 部員21名(3年女6男1
2年女3 1年女9男2) |
|||||||||||||
大会成績 |
|||||||||||||
9月13日 |
選抜十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦3位 女子個人戦吉田5位 |
|||||||||||
6月19日〜20日 |
高体連北海道大会(道立総合体育センター) |
女子個人戦穂積出場 |
|||||||||||
5月30日〜31日 |
高体連十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子個人戦穂積準優勝 男子個人戦井村6位 |
|||||||||||
平成19年度 顧問山田・鈴木 部長中村 副部長入谷 部員14名(3年女3 2年女7男1
1年女3) |
|||||||||||||
大会成績 |
|||||||||||||
10月13日 |
選抜北北海道大会(留辺蘂町弓道館) |
男子個人戦井村準優勝 |
|||||||||||
9月15日 |
選抜十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦3位 男子個人戦井村優勝 |
|||||||||||
6月1日〜2日 |
高体連十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦3位 |
|||||||||||
平成18年度 顧問山田・鈴木 部長瀬川 副部長中嶋 部員16名(3年女3 2年女5
1年女7男1) |
|||||||||||||
大会成績 |
|||||||||||||
10月14日 |
選抜北北海道大会(芦別総合体育館弓道場) |
女子団体戦出場 |
|||||||||||
9月2日 |
選抜十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦優勝 女子個人戦入谷4位 |
|||||||||||
6月1日〜2日 |
高体連十勝支部大会(帯広の森弓道場) |
女子団体戦出場 女子個人戦唯野6位 |
|||||||||||