本文へスキップ

女子の活動実績report

地区大会:団体戦

 令和 4年度 高体連新人戦十勝支部予選 準優勝
 令和 4年度 高体連十勝支部予選    準優勝
 令和 3年度 高体連十勝支部予選    準優勝
 令和 2年度 高体連新人戦十勝支部予選 優 勝(3年連続7回目)
 令和 元年度 高体連新人戦十勝支部予選 優 勝(2年連続6回目)
 令和 元年度 高体連十勝支部予選    優 勝(3年連続6回目・2度目の3連覇)
 平成30年度 高体連新人戦十勝支部予選 優 勝(2年ぶり5回目)
 平成30年度 高体連十勝支部予選    優 勝(2年連続5回目)
 平成29年度 高体連十勝支部予選    優 勝(2年ぶり4回目)
 平成28年度 高体連新人戦十勝支部予選 優 勝(4連覇)
 平成28年度 高体連十勝支部予選    準優勝
 平成27年度 高体連新人戦十勝支部予選 優 勝(3連覇)
 平成27年度 高体連十勝支部予選    優 勝(3連覇)
 平成26年度 高体連新人戦十勝支部予選 優 勝(2連覇)
 平成26年度 高体連十勝支部予選    優 勝(2連覇)
 平成25年度 高体連新人戦十勝支部予選 初優勝
 平成25年度 高体連十勝支部予選    初優勝
 平成15年度 高体連新人戦十勝支部予選 準優勝
 平成13年度 高体連新人戦十勝支部予選 準優勝
 平成10年度 高体連十勝支部予選    準優勝


地区大会:個人戦

〇高体連シングルス
 令和 4年度 第3位 角田 桃希
 令和 元年度 優 勝 井上 愛子(南商勢として4連覇)
        準優勝 森下菜々美
        第3位 田中 琉々
 平成30年度 優 勝 森下菜々美(南商勢として3連覇)
        準優勝 神林  凜
        3 位 井上 愛子
 平成29年度 優 勝 平井ひかる(南商勢として連覇)
 平成28年度 優 勝 原谷 夏未(南商女子として初優勝)
 平成27年度 準優勝 本間友貴奈

○高体連ダブルス
 令和 4年度 第5位 安藤 樹里・角田 桃希 組
 令和 3年度 第3位 黒澤未乃莉・川端 理愛 組
         〃  甲山  怜・吉田 里奈 組
 令和 元年度 優 勝 森下菜々美・井上 愛子 組(南商勢として5連覇)
        第3位 田中 琉々・小野寺遥香 組
 平成30年度 優 勝 神林  凜・森下菜々美 組(南商勢として4連覇)
 平成29年度 優 勝 原谷 夏未・平井ひかる 組(南商勢として3連覇)
 平成28年度 優 勝 原谷 夏未・平井ひかる 組(南商勢として連覇)
 平成27年度 優 勝 木 唯那・本間友貴奈 組(南商女子として初優勝)
 平成26年度 準優勝 木 唯那・本間友貴奈 組
 平成25年度 準優勝 窪田 桃子・品田あかね 組

◎高体連3冠達成者  
 令和 元年度 井上 愛子  
 平成30年度 森下菜々美  
 平成29年度 平井ひかる

○高体連新人戦シングルス
 令和 4年度 第3位 角田 桃希
 令和 元年度 優 勝 井上 愛子(南商勢として6連覇)
        準優勝 田中 琉々
        第3位 安保 茉倫
 平成30年度 優 勝 森下菜々美(南商勢として5連覇)
        準優勝 井上 愛子
        第3位 田中 琉々
 平成29年度 優 勝 神林  凜(南商勢として5連覇)
 平成28年度 優 勝 平井ひかる(南商勢として4連覇)
 平成27年度 優 勝 原谷 夏未(南商勢として3連覇)
 平成26年度 優 勝 本間友貴奈(南商勢として連覇)
 平成25年度 優 勝 木 唯那(南商女子として初優勝)

○高体連新人戦ダブルス
 令和 4年度 第3位 塚本 茉乃・向井  澪 組
         〃  安藤 樹里・角田 桃希 組
 令和 2年度 準優勝 黒澤未乃莉・川端 理愛 組
 令和 元年度 優 勝 井上 愛子・田中 琉々 組(南商勢として5年連続7回目)
        準優勝 河合 莉沙・小野寺遥香 組
 平成30年度 優 勝 井上 愛子・田中 琉々 組(南商勢として4年連続6回目)
 平成29年度 優 勝 神林  凜・森下菜々美 組(南商勢として3年連続5回目)
 平成28年度 優 勝 原谷 夏未・平井ひかる 組(南商勢として2年連続4回目)
 平成27年度 優 勝 原谷 夏未・平井ひかる 組(南商勢として2年ぶり3回目)
 平成26年度 準優勝 木 唯那・本間友貴那 組
 平成25年度 優 勝 木 唯那・本間友貴奈 組(南商勢として連覇)
 平成24年度 優 勝 窪田 桃子・渡邊  永 組(南商女子として初優勝)
 ※その他、上位入賞多数

◎高体連新人戦3冠達成者
 令和 元年度 井上 愛子
 平成28年度 平井ひかる
 平成27年度 原谷 夏未
 平成25年度 木 唯那

○各種ジュニア大会 シングルス・ダブルス優勝ほか、上位入賞多数


全道大会:団体戦

 令和 3年度 高体連全道大会 ベスト8
 令和 2年度 高体連新人戦全道大会 ベスト8
 令和 元年度 高体連新人戦全道大会 ベスト8
 令和 元年度 高体連全道大会 ベスト8
 平成30年度 高体連新人戦全道大会 ベスト8
 平成30年度 高体連全道大会 2Rで北広島に敗退
 平成29年度 高体連全道大会 2R敗退
 平成28年度 高体連新人戦全道大会 ベスト8
 平成28年度 高体連全道大会 ベスト8
 平成27年度 高体連新人戦全道大会
        1Rで北見柏陽に、2Rで旭川東栄に勝利、
        準々決勝で立命館慶祥(第4シード)に勝利、準決勝で北星女子(第1シード)に敗退、
        3位決定戦で札幌西(第3シード)に敗退も2年ぶりのベスト4進出
        来年度高体連全道大会の団体シードを獲得するとともに、全国選抜大会の推薦を得て、
        見事選抜され、南商テニス部として、また十勝の高校として初めて団体戦での全国大会
        出場を果たす!
 平成27年度 高体連全道大会 2Rで函館白百合に1−2で惜敗。
 平成26年度 高体連新人戦全道大会
        1Rで弟子屈に勝利、2Rで士別祥雲に勝利、
        準々決勝で立命館慶(第4シード)に2−3で惜敗。(ベスト8)
 平成25年度 高体連新人戦全道大会
        2Rで富良野、3Rで苫小牧東(第3シード)に勝利、
        準決勝で函館白百合に敗退もベスト4に進出し、全道大会の団体シードを獲得!
        全国選抜大会への推薦を得るも、残念ながら 選抜されるには至らず・・・
 平成25年度 高体連全道大会 1Rで北星女子に敗退


全道大会:個人戦

 令和 元年度 高体連新人戦全道大会
        シングルス 井上 愛子 ベスト16
        ダブルス  井上・田中組 ベスト16
 令和 元年度 高体連全道大会
        シングルス 井上 愛子 ベスト16
        ダブルス  森下・井上組 ベスト16
 平成30年度 高体連全道大会
        シングルスで神林  凜 ベスト16
 平成29年度 高体連新人戦全道大会 
        神林・森下組 ベスト16
 平成29年度 高体連全道大会 
        原谷・平井組がノーシードから勝ち上がり、前年度新人戦で敗退した第8シード
        の立命館慶祥ペアを破りベスト8進出(新人戦のシードを奪還)
 平成28年度 高体連新人戦全道大会 
        原谷・平井組が第6シードとして出場も、初戦敗退
 平成28年度 高体連全道大会 
        原谷・平井組が第8シードとして出場し、2年連続のベスト8進出
 平成27年度 高体連新人戦全道大会
        原谷・平井組が第8シードとして出場し、初のベスト8に進出
 平成27年度 高体連全道大会
        木・本間組が第8シードとして出場し、初のベスト8に進出
        高体連大会ではシングルスベスト16、
        ダブルスベスト8(平成25年度・26年度新人戦 木・本間組)が最高
        (ダブルスは平成26年度・27年度高体連での全道シード権獲得!)
        北海道・十勝室内ジュニアテニストーナメント
        シングルス(木唯那)・ダブルス(木唯那・本間友貴奈組)ともに優勝!
        北海道ジュニアテニス選手権大会出場(過去多数)
        国民体育大会テニス競技少年の部北海道予選会出場(過去多数)
        その他の大会にも出場歴多数あり

全国大会:団体戦

 平成27年度 第38回全国選抜高校テニス大会初出場(於:福岡県博多の森テニスコート)

テニス部

〒080-2471
帯広市西21条南5丁目36−1

TEL 0155-34-5852